Esperti MA.VI.®

ELENCO ESPERTI MAVI

Gli Esperti MA.VI. sono coloro che, acquisite le necessarie conoscenze, hanno conseguito competenze e abilità sull’applicazione del metodo e sono in grado di condurre laboratori di educazione alla comprensione del testo.

Paola Bosso, Insegnante, Membro CTS, N° REGISTRO 022. Torino

340 057 8618 paolabosso1@gmail.com


Lisa Borgogno, Insegnante, Membro CTS, N° REGISTRO 058. Asti

347 012 1506 lisaborgogno9@gmail.com


Sara Adami, Ascom, Membro CTS, N° REGISTRO 046. Vicenza

347 914 3387 adamisara.as@gmail.com


Stefania Malgari, Insegnante, Membro CTS, N° REGISTRO 039. Asti

338 498 7771 stefania.malgari@gmail.com


Maria Milo, Interprete LIS, Ascom. N ° REGISTRO 109. Roma
328 6974691 mariamilo@tiscali.it


Kesia Grimaldi, Interprete LIS,Sostegno Didattico. N°REGISTRO 110. Catania

3349536336 kesiagrimaldi@hotmail.it


Falbo Luca, Pedagogista,  N° REGISTRO 003. Milano 

338 195 3871 falboluca@gmail.com 


Erika Morrone, Ascom, N° REGISTRO 031. Varese

388 846 4105  erika.morrone88@gmail.com


Marilena Zito, Educatrice  N° REGISTRO 036. Torino

328 637 7203  marilena.zito71@gmail.com


Di Lorenzo Rosanna, Pedagogista,  N° REGISTRO 005. Torino

348 249 4604  dilorenzo.rosanna67@gmail.com


Sara Pranovi, Ascom, N° REGISTRO 047. Milano

340 281 0582 sarapranovi@outlook.com


Pace Gina Luisa, Ascom, N° REGISTRO 087. Potenza.

3483603392  luisa.pace82@gmail.com


Bellamoli Claudia, Ascom, N° REGISTRO 084. Brescia.

3400579599 claudia.bellamoli@outlook.it


Sara Facchinutti, Educatrice e Ascom, N° REGISTRO 041. Torviscosa, Udine

349 186 8290 sfakkinutti@gmail.com


Stefania Colombara,  Ascom  N° REGISTRO 035. Milano

3496846963 stefi.colombara@gmail.com


Eleonora Giammari, Psicologa, N° REGISTRO 080. Cesena.

39 3496600715 eleonora.giammari@live.it


Lucia Romano, Interprete LIS, N° REGISTRO 079. Pietragalla. Potenza.

3489631847  lucia.00.romano@gmail.com


Valentina Gagliano, Tutor di laboratori educativi. N° REGISTRO 068. Asti.

3465387712, valentinagagliano1509@gmail.com


Anna Astolfi Ascom, N° REGISTRO 067. Rho.

3488369725 annina.astolfi@gmail.com


Francesca Maria Mingiardi, Asacom, Asco e Interprete LIS. N° REGISTRO 066. Caltagirone Catania.
3388105204 francesca.mingiardi@gmail.com


Francesca Faroni, Ascom ,Interprete Lis, N° REGISTRO 065. Busto Arsizio Varese.

3403643582 francescafaroni.85@gmail.com


Erminia Sciacca, Insegnante, Ascom. N° REGISTRO 032. Milano

 334 304 1004 erminiasciacca@virgilio.it 


Carlotta Bianchi, Ascom, Educatrice, N° REGISTRO 018. Milano

 329 200 5512 mail.carlottabianchi@gmail.com


Lisa Pavesi, Ascom, N° REGISTRO 023. Milano

328 833 8358  lalisassa@yahoo.it


Martina D’Auria, Ascom, N° REGISTRO 020. Milano

333 655 8880. dauriamartina3@gmail.com 


Michela Franceschini, Ascom, Linguista. N°REGISTRO 019. Venezia

  339 141 7466 fra.michela@gmail.com


Insegnanti Esperti MA.VI.


Carmela Bertone, Insegnante, N° REGISTRO 042. Padova

339 814 1731 carmebertone@gmail.com


Laura Pergoli Campanelli, Insegnante, N°REGISTRO 064. Torino.


3492606104 pergoli.laura1984@gmail.com


Pauline Formentin, Insegnante, N° REGISTRO 063. San Giorgio di Nogaro Udine.

3478750071 formentin.pauline@gmail.com


Sandra Bracco, Insegnante, N° REGISTRO 103. Diano d’Alba.

3388859464 sanbracco63@gmail.com 


Paola Molino, Insegnante, N° REGISTRO 086. Cinaglio. Asti.

3285830717 paola.molino73@gmail.com


Rossella Buemi, Insegnante, Tutor gesto grafico, N° REGISTRO 085. Cuneo.

3471233247 rossella.buemi@libero.it


Francesca Burigo, Insegnante, N ° REGISTRO 083. Moncalieri,Torino.                  

no telefono, frabox82@gmail.com


Fabiana Musso, Insegnante, N° REGISTRO 082. Asti.

3470019299 musso.fabiana@libero.it


Luisella Campesan, Insegnante, Educatrice gesto grafico, N° REGISTRO 081. Biella.

333.2467807 campesan@libero.it


Fabiana Sinico, Insegnante, N° REGISTRO 078, Front. Torino.

339 6826 932 Fabysinico@gmail.com


Maria Rosa Mercurio, Insegnante, N° REGISTRO 077. Varallo Pombia, Novara.

3458956973 mercuriomariarosa1@gmail.com


Donatella De Rosa, Insegnante, N° REGISTRO 076, Oulx.Torino

338 4630 537 donatella.derosa66@gmail.com


Cristina Pansa, Insegnante, N° REGISTRO 075. Savigliano, Cuneo.

340 4884 421 cristina.pansa@hotmail.it


Ornella Dominici, Insegnante, N° REGISTRO 074. Carmagnola, Torino.

338 8028 517 ornellalapo@gmail.com


Gabriella Vercellone, Insegnante, N° REGISTRO 073. Viverone, Biella.

333 8605 489 gabriella.vercellone76@gmail.com


Daria Apostolo, Insegnante, N° REGISTRO 072. Oleggio, Novara.

329 21 6 1438 dariaapostolo@yahoo.it


Valentina Taormina, Insegnante, N° REGISTRO 071. Asti.

320 056 1814 valentinatao1980@gmail.com


Nadia Biletta, Insegnante, N° REGISTRO 070. Asti.

3495436161, nadiabiletta@gmail.com


Marika Garisto, Insegnante, N° REGISTRO 069,. Asti.

320 55 26 508, marika.garisto@ gmail.com


Vigna Alessandra, Insegnante, N° REGISTRO 062. Asti

3484718322 alessandra.vigna2@gmail.com


Daniela Duretto, Insegnante, N° REGISTRO 061. Asti

328 101 1065 daniela.duretto@scuolavaltigliole.it


Monica Bossola, Insegnante, N° REGISTRO 060. Asti

347 003 9637 monica.bossola74@gmail.com


Lauretta Graziano, Insegnante, N° REGISTRO 059. Asti

331 908 6716 laurettagraziano65@gmail.com


Annamaria Canavero, Insegnante, N° REGISTRO 057. Asti

no telefono cam.per@libero.it


Daniela Gusmatti, Insegnante, N° REGISTRO 056. Asti
347 053 7644 daniela.gusmatti@icandezeno.it


Carola Rossanino, Insegnante, N° REGISTRO 055. Asti

333 549 1051 crossanino@gmail.com


Emanuela Vendrame, Insegnante, N° REGISTRO 054. Asti

347 911 4581 manu25rame@gmail.com


Carla Natta, Insegnante, N° REGISTRO 053. Asti

340 772 1427 carla.natta@hotmail.it


Barbara Musso, Insegnante, N° REGISTRO 052. Asti

339 150 5889 mussobarbara@gmail.com


Mangini Teresa, Insegnante,  N° REGISTRO 006. Asti

329 334 5712  litema@libero.it


%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: